ещё
свернуть
Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Средства индивидуальной защиты

Проводят ли испытания диэлектрических ковриков при эксплуатации

Надо ли в ходе эксплуатации проводить испытания диэлектрических ковриков? Если да, то каким образом это происходит и согласно какому нормативному документу?

Сотрудник центра охраны труда, Нижнекамский р-н


Диэлектрические коврики не испытывают, а отбраковывают.

Обоснование

Такие средства защиты в электроустановках, как коврики и подставки, не подвергают испытаниям. Их осматривают не реже 1 раза в 6 месяцев и отбраковывают при обнаружении дефектов (проколов, надрывов, трещин). Бракованные коврики заменяют новыми.

Цитируем документ

Наличие и состояние средств защиты проверяются периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. (для переносных заземлений — не реже 1 раза в 3 мес.) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал.

Электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковриков, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.

Пункты 1.4.3 и 1.4.4 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, утв. приказ Минэнерго России от 30.06.2003 № 261