ещё
свернуть
Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Медицинские осмотры

Когда работник проходит психиатрическое освидетельствование

Помогите разобраться с обязательным психиатрическим освидетельствованием работников.
Работники проходят предварительные и периодические медосмотры согласно приказу от 12.04.2011 № 302н. В комиссии обязательно участвует врач-психиатр.
Также существует постановление от 23.09.2002 № 695 об обязательном психиатрическом освидетельствовании некоторых категорий работников.
Электромонтер или водитель, например, как работники с вредными производственными факторами, попадают и в приказ № 302н, и постановление № 695. Получается, они должны психиатров проходить дважды?

Еще существует письмо Минздрава России от 03.09.2015 № 14–1/3069356–3176, в котором говорится, что психиатра во врачебной комиссии по постановлению № 695 надо проходить, только если есть направление врача-психиатра по приказу № 302н. Просьба помочь понять требования законов.

Специалист по охране труда в коммунальной компании, г. Петрозаводск


Вы неверно трактуете письмо Минздрава.

Обоснование

В письме Минздрава России от 03.09.2015 № 14–1/3069356–3176 говорится, что если врач-психиатр в ходе предварительного (периодического) медосмотра подозревает у работника отклонение по своему профилю, то он отправляет его на дальнейшее обследование в специализированную врачебную комиссию. Требования к комиссии и порядок ее работы как раз и определяет постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695.

Работники, о которых идет речь, должны выполнять отдельные виды деятельности, в т. ч. связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов). Перечень таких видов деятельности утвержден постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28.04.1993 № 377.

Такие работники один раз в 5 лет проходят обязательное психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК РФ).

Психиатрическое освидетельствование должно проводиться перед предварительным медосмотром (п. 5.3 приказа ФМБА России от 07.09.2015 № 170). Такой же позиции придерживаются инспекторы ГИТ.

Ваши сотрудники, чей вид деятельности попадает под действие Перечня № 377, проходят психиатрическое освидетельствование:

  • перед приемом на работу (до предварительного медосмотра);
  • один раз в 5 лет;
  • если врач-психиатр при периодическом медосмотре сочтет это нужным.

Цитируем документ

При определении медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, комиссия руководствуется соответствующим Перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительством Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», иными действующими нормативными правовыми документами:
— перед предварительным медицинским осмотром;
— в дальнейшем не реже 1 раза в 5 лет;
— в случае выявления признаков психических и поведенческих расстройств при оказании медицинской помощи работнику или в процессе периодического медицинского осмотра.

Пункт 5.3 приказа ФМБА России от 07.09.2015 № 170