ещё
свернуть
Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Обучение в системе охраны труда

Нужно ли переаттестовывать нового сотрудника по промбезопасности

  

Принимаем на работу ИТР. У него есть протокол о проверке знаний по промышленной безопасности в Ростехнадзоре с указанием организации, в которой он ранее работал. Надо ли нам отправить его на обучение от нашей организации?

Специалист по охране труда на производственном предприятии, Хабаровский край


Аттестация руководителей и специалистов действительна 5 лет по всей территории РФ. Поэтому если на новой должности не требуется дополнительных знаний по промбезопасности, внеочередная аттестация не требуется. Это указано в п. 25 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37.

Дополнительно к теме

Где проводят обучение рабочих по промбезопасности?

Обучение работников рабочих профессий по промбезопасности проводится внутри организаций. Поэтому при поступлении на работу такого рабочего необходимо проводить обучение в первый месяц работы (п. 26 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37).